Методическая копилка



Всекубанский классный час "Имя Кубани"



Цель: воспитание патриотов Кубани на примерах исторических событий и персоналий, героев современной жизни края, формирование умения прослеживать историческую взаимосвязь между явлениями и событиями прошлого и настоящего Кубани. Воспитание патриота, знающего и уважающего традиции своего народа; труженика, любящего свою землю; гражданина, готового защищать своё Отечество.


Ход классного часа.
 «Край наш тополиный»
Даль степей сквозная,
Гор размах орлиный-
Сторона родная,
Край наш тополиный!
Ты весной чудесен,
Цветами щедр, как в сказке,
Край хлебов и песен –
Край наш Краснодарский.
…Весна степь голубит
Ласковой прохладой.
Значит, тем, кто любит,
Повстречаться надо.
Лунный свет потоком
Захлестнет влюбленных.
Позовет их тополь
В тень ветвей зеленых.
Только шепчет ветер
Древние былины…
Ой вы, степи-степи,
Край наш тополиный.
                        Виктор Подкопаев

Тема нашего классного часа «Имя Кубань». Но прежде, чем говорить о выдающихся личностях Кубани, внесших неоценимый вклад в развитие нашего края давайте вспомним основные символы Кубани:
Флаг Краснодарского края представляет собой прямоугольное полотнище из трех равновеликих горизонтальных полос; верхней – синего цвета(символизирующего донцев, заселивших, Кубань); средней – малинового( символизирующего  черноморцев) и нижней – зеленого(символизирующего горцев). Ширина двух крайних полос равна ширине малиновой полосы. В центре флага расположен герб Краснодарского края.
Еще одним символом нашего края является герб. Слово «герб» происходит от немецкого «эрбе»- наследство. Гербом называют изображение, которое в условной форме показывает исторические традиции государства или города. Каждый знак, цвет в гербе имел определенное значение и символически рассказывал о том, кто этот человек, которому дозволено его носить. В зеленом щите золотая зубчатая стена с двумя такими же круглыми башнями  с открытыми воротами и черными швами; над башней золотой пернач между двух серебряных бунчуков с золотыми остриями на золотых древках. В золотой верхней части щита черный возникающий орел, имеющий на груди Кавказский крест. Щит увенчан древней державной короной, над которой возвышается Российский штандарт в виде орла и буквами «РФ» в центре штандарта. Щит окрашен золотыми дубовыми листьями, соединенными алой лентой. За щитом накрест расположены четыре лазоревых знамени, украшенных золотой бахромой, и с такими же вензелями, окруженными дубовыми и лавровыми ветвями.

Возвращаясь к теме сегодняшнего классного часа, давайте поговорим сначала о наших спортсменах, которые прославились на весь мир.

Семенов Сергей Викторович
1995 года рождения, российский кубанский борец греко-римского стиля в весовой категории до 130 кг.
 
2016 Олимпийские игры в Рио-де- Жанейро - бронза
2016 Чемпионат России - золото
2016 Гран-при Иван Поддубный - бронза
2015 Кубок европейских наций золото
2015 Кубок мира - серебро



Анна Сень

1990 года рождения, г. Краснодар. Гандболиста.
 Заслуженный мастер спорта международного класса.
 Пять лет играла за гандбольный клуб «Кубань»
 В составе сборной России завоевала золотую медаль на Олимпийских Играх в Рио-де- Жанейро в 2016г.

Слайд 6.

Елфутина Стефания Александровна,

 1997 года рождения. Российская, кубанская яхтсменка из города Ейска.
 Заслуженный мастер спорта.
 Бронзовый призер чемпионата Европы 2016г. Многократная чемпионка мира и Европы среди юниоров.
 Бронзовый призер XXXI летних Олимпийских Игр в Рио – де – Жанейро в 2016г.


У нас очень много спортсменов, всех их и не перечислить.
Это и :
Шубенков Сергей Владимирович, 1990г. рождения, мастер спорта международного класса по легкой атлетике.
Донец Станислав Юрьевич, 1983 г. рождения, пловец,  двукратный   чемпион мира 2010г. на короткой волне, десятикратный чемпион Европы.
Волосожар Татьяна Андреевна, 22 мая 1986 г. рождения, заслуженный мастер спорта России, мастер спорта международного класса, фигурное катание.
Азаренко Михаил, 1991г. рождения, кубанский спортсмен из Краснодара, мастер спорта международного класса по стрелковому спорту.
Дубко Виталий из Краснодара, признан самым лучшим тренером в нашей стране Международной федерацией прыжков на батуте. Его воспитанники Ирина Караваева и Александр Москаленко в 2000 стали первыми  Олимпийскими чемпионами.

У нас очень много спортсменов, которые добились признания своего мастерства во всем мире!


Если говорить о других направлениях, помимо спорта, то и там есть знаменитые люди, которые родились и выросли на Кубани.


К примеру,
Фёдор Акимович Коваленко
В историю нашего края Фёдор Акимович Коваленко вошёл как коллекционер и меценат, создатель картинной галереи, ныне художественного музея.

Павел Пантелеймонович Лукьяненко
(1901-1973)
советский учёный-селекционер
Его вклад в развитие сельскохозяйственной селекционной науки высоко оценен как на Родине, так и за рубежом. Павел Пантелеймонович Лукьяненко был почетным членом иностранных академий наук: Болгарии, Венгрии, Германии, Швеции. Он лауреат Ленинской и Государственной премий, дважды Герой Социалистического Труда, награжден многими орденами и медалями.

Наши писатели:
Бакалдин, Виталий Борисович
Родился 16 июня 1927 года в Краснодаре в семье потомственных кубанцев. Он – автор многочисленных поэтических сборников, песен. Член Союза писателей СССР.
 Жизнь, трудовая деятельность и литературное творчество Виталия Борисовича Бакалдина связаны с Краснодаром.

Бардадым, Виталий Петрович
Родился 24 июля 1932 года в Краснодаре в семье потомственных казаков.
В завершении классного часа хотелось бы сказать, что Краснодарский край –это край, который богат не только своей почвой, не только климатом, но и людьми, которыми мы можем гордиться.

Комментариев нет:

Отправить комментарий